0 fucsp_1 0 fucsp_2 0 fucsp_3
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день
от *Лариса Марселовна Артёмова - Среда 21 Ноябрь 2012, 02:41
 
Добрый первый день каникул!

Вот и первый триместр закончился. Каникулы. Правда, закончился не совсем, не для всех и не везде. Немногие могут похвастаться полной аттестацией. Но какая мобилизация, какой подъем! Если бы Метерлинк писал сейчас свою "Синюю птицу", он бы среди блаженств поселил еще одно - радость сданного зачета по истории. Там у него есть, конечно, радость завершенного труда - но наша радость знакома лишь немногим, она - для посвященных))
Только на первой неделе будущего триместра наступит у главного редактора своя специфическая радость - радость аттестации девятого класса. Потому что, как выяснилось, две этих радости одновременно не могут происходить в одном и том же девятом классе.
Но это ничего. Зато для многих настали радости каникулярных путешествий. Получаем вести из Турции, группа любителей Звенигородской биостанции уехала, доживем до понедельника - и узнаем, что там - в верхнем болоте, в обсерватории и на дне рождения Алины.
В пятницу в младшей школе была особенная радость - радость встречи редких гостей. Это редакция журнала "Кукумбер", целый коллектив прекрасных авторов и даже легендарный иллюстратор Владимир Перцов, книги которого мы нашли в нашей библиотеке, и он оставил нам автографы и рисунок "Садко". Владимир Валерьевич оказался нашим соседом!! (Вот ссылка на подробные публикации о нем http://redakzia.ru/artists/pertsov-vv) И мы будем делать его выставку в младшей школе сразу после каникул. Владимиру Валерьевичу много лет, и надо пользоваться каждой минутой, когда он в силах к нам прийти, и мы имеем возможность поблагодарить его за ту красоту, которую он нам подарил - ведь книги без иллюстраций - это какие-то бедняжки Люси без башмака (кто слышал стихотворение, тот знает, о чем я). Как это часто бывает, настоящие литературно-художественные журналы не могут выжить в коммерческой конкуренции, если о них не позаботятся и не узнают многие. Вот когда, наконец, прямо к тебе домой придет красивый, умный, добрый журнал - тогда станет понятно, что это настоящий новогодний подарок ты себе сделал. Подарок, который ДЛИТСЯ ЦЕЛЫЙ ГОД! Главный редактор, уж точно, не устоит перед таким соблазном и подпишется.
А еще четвероклассники очень серьезно и, я бы сказала, достойно слушали презентацию удивительной студии "Рождение вещи". Тут словами не расскажешь, сообщу только две детали: программа студии рассчитана на ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ! (Лучше всего прийти дошкольником - тогда выйдешь таким удивительно взрослым человеком, на которого все захотят посмотреть). Это очень-очень серьезная студия. Там, наверное, трудно дождаться похвалы, потому что все по-настоящему. Это важно для взросления. Потому что, когда малыш делает что-то из кубиков - мы его всегда хвалим - он же маленький. А потом стараемся потихоньку учить его отличать ту работу, которая получилась, от той, которая пока еще нет. И что надо делать, пока не получится. Но иногда это все бывает очень потихоньку. Слишком потихоньку. И взросление откладывается. Потому что очень хочется похвалить. И кажется, что впереди вечность. Но это только для тех впереди вечность, кто ценит каждое ее мгновение. (Наверное, иногда именно для этого нужно расписание. Студия "Рождение вещи" оставила для нас расписание занятий. Так что может быть, кто-нибудь решится на еще одну трудную радость - радость соприкосновения с настоящим.
В любом случае, милое блаженство спать до обеда доступно теперь каждому целых девять дней - но самое ли это притягательное из всех блаженств?))