0 fucsp_1 0 fucsp_2 0 fucsp_3
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день
от *Лариса Марселовна Артёмова - Понедельник 18 Май 2009, 12:42
 
Добрый день!

Сегодня понедельник, 18 мая.


Началась экзаменационная жизнь. Это совсем не похоже на обычную учебу. Надо уметь сосредоточиться на чем-то одном, мобилизоваться. Надо уметь расслабиться после этого, но так, чтобы потом была возможность опять мобилизоваться. Главный редактор в свое время в МГУ перепробовал множество стратегий и тактик учебы, и пришел к такому выводу - очень хорошо, если есть возможность, равномерно работать в течение обычного учебного времени, тогда подготовка сводится к структурированию того, что и так уже есть в голове, и к третьему курсу можно отвечать даже "с листа". (Не в смысле "со шпаргалки", а в смысле "без подготовки"). Тогда сессия превращается в замечательное время, когда ты сидишь где-нибудь на газоне в Александровском саду и, неспешно листая конспекты и составляя планы ответов, любуешься на красоту поздней московской весны, и при этом внутренне ощущаешь, что ты не отдыхаешь, а  занимаешься важным делом. А потом, когда сдашь экзамен, уже отдыхаешь совершенно полноправно. А в это время все твои родные уделяют тебе повышенное внимание - как же - сессия! Это же почти болезнь. Все носят тебе в клювике витамины... И бесполезно убеждать, что учиться не так уж трудно - каждый вспоминает свою сессию и безумные бессонные ночи и сидения с учебниками под холодным  душем (говорят, бывают и такие подвиги). Надеюсь, нашему филипповскому народу этот экстремальный стиль не очень симпатичен. Но даже если вышло так, что перед экзаменом нужны особенные усилия, есть и здесь свои секреты.
    Не позволяйте себе оставлять абсолютные "белые пятна". По каждому вопросу надо сначала "снять верхний слой", потом так же последовательно снимать второй и третий, равномерно распределяя время между билетами, безжалостно бросая понравившийся вопрос ради еще не изученного. А вот "на десерт", в последние два часа подготовки, надо оставить самый "вкусный" билет и постараться разобраться в нем очень подробно.
    Послушайте старого Главного редактора. Если уж он что-то и умеет, так это сдавать экзамены.
    А вот отдыхать, вероятно, в Филипповской школе умеют хорошо и по-разному. Третьекласснк собрались в поход и в Питер, четвероклассники - в Кузьминский парк... Главному редактору пока еще далеко не все планы известны, но в этом отношении он, скорее, будет считать себя начинающим. Причем  неизвестно когда начинающим, пока впереди только праздничные будни - "Последний звонок", выпускной спектакль четвертого класса, выпускной бал одиннадцатиклассников... Многое нуждается в освещении в школьной прессе. Вот, например, славная жизнь седьмого класса на биологической практике в Фировском районе. Фотографии есть. Может, хотя бы подписи сделаете, "озорные литераторы"?