0 fucsp_1 0 fucsp_2 0 fucsp_3
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
о поездке 4 класса в Санкт-Петербург
от *Лариса Марселовна Артёмова - Суббота 8 Июнь 2013, 23:42
 
Питерские каникулы 4 класса (от куратора Елены Мамоновой)

Празднование окончания начальной школы у 4 класса продолжилось поездкой в славный город Санкт-Петербург, подаренной ребятам их родителями. И с уверенностью можно утверждать, что всё удалось на славу!

Город встретил на редкость жаркой и ясной погодой. Выйдя из вагона, мы попали в заботливые руки экскурсовода, которая сопровождала нас в городе всё время. Она очень интересно, эмоционально и весело рассказывала обо всём. К слову, к концу поездки мы успели привязаться друг к другу и с удовольствием приедем к ней еще!

В начале нам показали центр города. Ребята увидели Невский проспект, памятник водовозу, собор Смольного монастыря, Исаакиевский собор, Медного всадника, Летний сад с преображенными статуями и множеством чудесных фонтанов... Зоологический музей удивил нас большим количеством и разнообразием экспонатов. А вечером мы совершили пешую прогулку от нашей гостиницы, которая находилась возле Владимирского собора, по Невскому проспекту, по набережной реки Мойки, мимо Инженерного замка.

Мы остановились на Марсовом поле, чтобы запустить в небо волшебные фонарики и загадать желания. Все дружно провожали фонари в небо, распевая те самые песни, что исполняли на выпускном концерте. Мы бегали босиком по траве, загорали на солнце, играли в разные веселые подвижные игры и очень радовались началу летних каникул и этой замечательной возможности быть всем вместе в этом чудесном городе.

Утром вместе с экскурсоводом мы отправились в Петергоф. Парк всех поразил своей красотой и богатством убранства. Трудно представить, сколько труда потребовалось, чтобы создать всё это! Бесконечные фонтаны, каждый из которых неповторим и имеет свою историю и легенду, золотые статуи и мраморные ступени, хрустальные капли воды, переливающиеся на солнце как бриллианты…

Вид Финского залива у всех вызывал восторг! Дети дружно кричали: «Ура! Море!..» Небесно-голубой простор, открывающийся со смотровой площадки, не мог оставить никого равнодушным.

Но самым ярким и радостным впечатлением этого дня стало купание в фонтанах-шутихах. Дети прыгали среди струй воды, и радостным визгам не было конца!

После возвращения в город мы отправились на экскурсию на речном трамвайчике. Прошли по Мойке в Большую Неву, увидели Петропавловскую крепость, Эрмитаж и множество других прекрасных зданий, украшающих набережные своими фасадами. А вечером нас ждал поезд, чтобы утром, прибыв в Москву, мы смогли вновь обнять своих родных.

Как жаль, что поездка так быстро закончилась! Но пусть она будет лишь первой яркой бусиной в пестрой череде незабываемых приключений этого лета!

Июнь 2013 г.